Ultimo Momento

PJ bonaerense: conocé los integrantes de la lista que encabeza Máximo Kirchner

El PJ Bonaerense oficializó la lista de unidad para la renovación de autoridades, una nómina que tendrá al jefe del bloque de diputados del Frente de Todos, Máximo Kirchner, como presidente partidario, acompañado por intendentes, ministros de los gabinetes nacional y provincial, sindicalistas nucleados en las distintas centrales obreras y dirigentes de sectores interno del peronismo. La intendenta Mariel Fernández y el diputado nacional Walter Correa, forman parte de la misma.

«Es una propuesta de consenso, resultado de la unidad de los distintos sectores del peronismo bonaerense», indicaron fuentes del PJ bonaerense, ala vez que se destacó que la nómina «expresa también un marco de pluralidad al incluir representación de las distintas corrientes del movimiento popular, los intendentes del Conurbano y el interior provincial, la juventud, el movimiento obrero y referentes territoriales».

De esta manera, el peronismo provincial se encamina a la proclamación fijada para el 2 de mayo.

El intendente de Esteban Echeverría y actual vicepresidente del PJ bonaerense, Fernando Gray, se mantuvo fuera de este armado, al solicitar por vía judicial que se respeten los mandatos vigentes, que vencen el 17 de diciembre de este año y que quedarían truncos por la elección que se convocó para mayo.

Por otra parte, en las últimos días se anotó en la contienda el empresario Alberto Samid, cuya lista deberá ser aprobada ahora por la Junta Electoral partidaria.

Titulares:

Rama sindical

  1. Esteban Sanzio
  2. Vanesa Siley
  3. Omar Plaini
  4. Humberto Bertinat
  5. Walter Correa
  6. Cecilia Cechini
  7. Sergio Oyhamburu
  8. Laura Baeatriz Borbato

Primera sección

  1. Gabriel Katopodis
  2. Teresa García
  3. Leo Nardini
  4. Mariel Fernández
  5. Juan Zabaleta
  6. Santiago Révora

Segunda Sección

  1. Ricardo Casi
  2. Iván Villagrán
  3. Abel Furlán
  4. Marina Moretti
  5. Muriel Engelbrecht
  6. Francisco Durañona

Tercera sección

  1. Martín Insaurralde
  2. Fernando Espinoza
  3. Dulce Granados
  4. Jorge Ferraresi
  5. Mariano Cascallares
  6. Marisa Fassi

Cuarta sección

  1. Walter Torchio
  2. María Celia Gianini
  3. Alberto Conocciari
  4. Sol Fernández
  5. Germán Lago
  6. Pablo Zurro

Quinta sección

  1. Fernanda Raverta
  2. Juan Pablo De Jesús
  3. Gustavo Barrera
  4. Andrea Cáceres
  5. Jorge Paredi
  6. Marcela Basualdo

Sexta sección

  1. Alejandro Di Chiara
  2. Alejandro Acerbo
  3. Ayelén Durán
  4. Marcelo Santillán
  5. Néstor Álvarez
  6. Marisol Merkel

Séptima sección

  1. Juan Carlos Gasparini
  2. Hernán Ralinqueo
  3. Laura Aloisi
  4. Guillermo Santellán
  5. Agustina Rubio
  6. María Manzini

Octava sección

  1. Florencia Saintout
  2. Julio Alak
  3. Victoria Tolosa Paz
  4. Andrés Larroque
  5. Gabriel Bruera
  6. Nancy Beatriz Riquelme

Mujer Titulares

  1. Mayra Mendoza
  2. Verónica Magario
  3. Karina Menéndez
  4. Juliana Di Tulio
  5. Liliana Schwint
  6. Fabiana Bertino
  7. Claudia Vásquez Haro
  8. Gisela Centomo

Juventud Titulares

  1. Ayelén López
  2. Macarena Kunkel
  3. Amira Curi
  4. María Marta Guerra
  5. Tomás Bozzano
  6. José Gallafent
  7. Rocío Caballero
  8. Aldana Benetti

 

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*

x

Check Also

UTE convocó a un paro: Larreta judicializa el cuidado de niños y trabajadores de la educación

Fórum shopping. La Cámara de Apelaciones porteña falló a favor de que haya clases presenciales, ...