Ultimo Momento

Mirá el fixture y televisación completa: Messi despierta fanatismo en Abu Dhabi

El capitán de la Selección Argentina participó del primer entrenamiento del equipo en suelo qatarí a la par del grupo. Cuando se cumplió una hora de trabajo se sacó los botines y se sentó a observar los tiros al arco de sus compañeros. Había llegado a Abu Dhabi en la mañana de este mismo lunes.

El capitán del seleccionado argentino, Lionel Messi, centralizó la atención de fanáticos árabes durante su primer entrenamiento con el equipo en la ciudad de Abu Dhabi, a la que llegó a primera hora para ultimar la preparación del Mundial Qatar 2022.

Messi lideró el grupo de 14 futbolistas que realizaron una práctica liviana y abierta a un fervoroso público en el estadio Al Nahyan.

El rosarino participó a la par del grupo y cuando se cumplió una hora de trabajo se sacó los botines y se sentó en el campo de juego a observar los tiros al arco de sus compañeros para no exigir su físico luego del desgaste por el vuelo desde París.

Leandro Paredes, Rodrigo De Paul, Ángel Di María, Nicolás Tagliafico, Exequiel Palacios, Juan Foyth, Julián Álvarez, Gerónimo Rulli, Guido Rodríguez, Germán Pezzella, Franco Armani, Nahuel Molina y Cristian Romero también estuvieron a disposición el cuerpo técnico de Lionel Scaloni.

La práctica comenzó a las 18.00 de Abu Dhabi con una temperatura cercana a los 30 grados y tuvo una duración de poco más de una hora.

Fixture y televisación completa:

FASE DE GRUPOS
Partidos del domingo 20 de noviembre
• 13.00: Qatar-Ecuador (A). TV Pública/DSports.
Partidos del lunes 21 de noviembre
• 10.00: Inglaterra-Irán (B). TyC Sports/DSports.
• 13.00: Senegal-Países Bajos (A). TV Pública/DSports.
• 16.00: Estados Unidos-Gales (B). TyC Sports/DSports.
Partidos del martes 22 de noviembre
• 7.00: Argentina-Arabia Saudita (C). TV Pública/TyC Sports/DSports.
• 10.00: Dinamarca-Túnez (D). TyC Sports/DSports.
• 13.00: México-Polonia (C). TyC Sports/DSports.
• 16.00: Francia-Australia (D). TV Pública/DSports.
Partidos del miércoles 23
• .7.00: Marruecos-Croacia (F). TyC Sports/DSports.
• 10.00: Alemania-Japón (E). TyC Sports/DSports.
• 13.00: España-Costa Rica (E). TV Pública/DSports.
• 16.00: Bélgica-Canadá (F). TV Pública/DSports.
Partidos del jueves 24 de noviembre
• .7:00: Suiza-Camerún (G). TV Pública/DSports.
• 10.00: Uruguay-Corea del Sur (H). TV Pública/DSports.
• 13.00: Portugal-Ghana (H). TyC Sports/DSports.
• 16.00: Brasil-Serbia (G). TyC Sports/DSports.
Partidos del viernes 25 de noviembre
• .7:00: Gales-Irán (B). TyC Sports/DSports.
• 10.00: Qatar-Senegal (A). TV Pública/DSports.
• 13.00: Países Bajos-Ecuador (A). TyC Sports/DSports.
• 16.00: Inglaterra-Estados Unidos (B). TV Pública/DSports.
Partidos del sábado 26 de noviembre
• .7:00: Túnez-Australia (D). TyC Sports/DSports.
• 10.00: Polonia-Arabia Saudita (C). TyC Sports/DSports.
• 13.00: Francia-Dinamarca (D). TV Pública/DSports.
• 16.00: Argentina-México (C). TV Pública/TyC Sports/DSports.
Partidos del domingo 27 de noviembre
• .7.00: Japón-Costa Rica (E). TyC Sports/DSports.
• 10.00: Bélgica-Marruecos (F). TyC Sports/DSports.
• 13.00: Croacia-Canadá (F). TV Pública/DSports.
• 16.00: España-Alemania (E). TV Pública/DSports.
Partidos del lunes 28 de noviembre
• 7:00: Camerún-Serbia (G). TyC Sports/DSports.
• 10.00: Corea del Sur-Ghana (H). TyC Sports/DSports.
• 13.00: Brasil-Suiza (G). TV Pública/DSports.
• 16.00: Portugal-Uruguay (H). TyC Sports/DSports.
Partidos del martes 29 de noviembre
• 12.00: Países Bajos-Qatar (A). TV Pública/DSports.
• 12.00: Ecuador-Senegal (A). TyC Sports/DSports.
• 16.00: Gales-Inglaterra (B). TyC Sports/DSports.
• 16.00: Irán-Estados Unidos (B). TV Pública/DSports.
Partidos del miércoles 30 de noviembre
• 12.00: Túnez-Francia (D). TyC Sports/DSports.
• 12.00: Australia-Dinamarca (D). TV Pública/DSports.
• 16.00: Polonia-Argentina (C). TV Pública/TyC Sports/DSports.
• 16.00: Arabia Saudita-México (C). TyC Sports/DSports.
Partidos del jueves 1 de diciembre
• 12.00: Croacia-Bélgica (F). TyC Sports/DSports.
• 12.00: Canadá-Marruecos (F). TV Pública/DSports.
• 16.00: Japón-España (E). TyC Sports/DSports.
• 16.00: Costa Rica-Alemania (E). TV Pública/DSports.
Partidos del viernes 2 de diciembre
• 12:00: Corea del Sur-Portugal (H). TyC Sports/DSports.
• 12:00: Ghana-Uruguay (H). TV Pública/DSports.
• 16.00: Camerún-Brasil (G). TyC Sports/DSports.
• 16:00: Serbia-Suiza (G). TV Pública/DSports.
OCTAVOS DE FINAL
Partidos del sábado 3 de diciembre
• (#49) 12.00: 1A-2B. TV Pública/DSports.
• (#50) 16.00: 1C-2D. TV Pública/DSports.
Partidos del domingo 4 de diciembre
• (#52) 12.00: 1D-2C. TV Pública/DSports.
• (#51) 16.00: 1B-2A. TV Pública/DSports.
Partidos del lunes 5 de diciembre
• (#53) 12.00: 1E-2F. TV Pública/TyC Sports/DSports.
• (#54) 16.00: 1G-2H. TV Pública/TyC Sports/DSports.
Partidos del martes 6 de diciembre
• (#55) 12.00: 1F-2E. TyC Sports/DSports.
• (#56) 16.00: 1H-2G. TyC Sports/DSports.
CUARTOS DE FINAL
Partidos del viernes 9 de diciembre
• (#58) 12.00: G53-G54. TV Pública/DSports.
• (#57) 16.00: G49-G50. TV Pública/DSports.
Partidos del sábado 10 de diciembre
• (#60) 12.00: G55-G56. TV Pública/TyC Sports/DSports.
• (#59) 16.00: G51-G52. TV Pública/TyC Sports/DSports.
SEMIFINALES
Partidos del martes 13 de diciembre
• (#61) 16.00: G57-G58. TV Pública/DSports.
Partidos del miércoles 14 de diciembre
• (#62) 16.00: G59-G60. TV Pública/DSports.
TERCER PUESTO
Partidos del sábado 17 de diciembre
• (#63) 12.00: P61-P62. TV Pública/DSports.
FINAL
Partidos del domingo 18 de diciembre
• (#64) 12.00: G61-G62. TV Pública/DSports.

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*

x

Check Also

Pragmatismo: Venezuela y la petrolera estadounidense Chevron suscriben «importantes contratos» en Caracas

Los convenios fueron firmados por el ministro de Petróleo venezolano, Tareck El Aissami, y el ...