Ultimo Momento

Uno a uno, los municipios donde habrá PASO en el Frente de Todos

Conocé en que municipios y quienes protagonizarán las Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias (PASO) del próximo 11 de agosto, luego que la Junta Electoral del Frente de Todos resolvió la totalidad de listas que se presentarán por ese espacio, en los 135 distritos bonaerenses. Las secciones Primera, Cuarta y Octava, son las que prometen mayor tensión. Al final de la nota, conocé también cuáles son las listas que «bajaron», y quedaron fuera de la competencia eletoral. 

Finalmente, la Junta Electoral del Frente de Todos, oficializó las listas distritales con las que el peronismo competirá en los 135 municipios bonaerenses. Sólo cuatro intendentes de ese espacio, que a nivel nacional encabezan las fórmulas Alberto Fernández- Cristina Fernández de Kirchner, y a nivel provincial, Axel Kicillof-Verónica Magario, enfrentarán a otros candidatos en las PASO del próximo 11 de agosto.

Sin dudas, el caso más resonante de las póximas internas, es el de Mariano Moreno, donde el actual intendente Walter Festa, enfrentará en las PASO a otros seis precandidatos: Walter CorreaMariel FernándezJosé Luis BarreiroRamón VeraCintia González y Damián Contreras.

Otro caso similar, se dará e Colón, donde el jefe comunal del Frente De TodosRicardo Casi, competirá en internas con: Waldemar Audilio Giordano y Fernando José Serafín.

Por otro lado, en Zárate, el intendente actual, Osvaldo Cáffaro, dirimirá la candidatura del Frente De Todos con Edda Evangelina Acuña. Mientras que en Presidente Perón, municipio gobernado por Anibal Regueiro, el enfrentamiento interno será con Blanca Cantero.

Todos los muncipios dondeé habrá PASO en el Frente de Todos: 

Sección Primera:
Gral. Rodriguez     José Luis Benitez
Gral. San Martín     Gabriel Katopodis

Lujan     Silvio Hugo Martini
Lujan     Leonardo Luis Boto Álvarez
Lujan     Miguel Ángel Prince

Moreno    Walter Correa

Moreno     Melina Mariel Fernández
Moreno     José Luis Barreiro
Moreno     Ramón Vera
Moreno     Walter Alejandro Festa
Moreno     Cintia González
Moreno     Damián Contreras

San Isidro     Federico Alberto Gelay
San Isidro     Ramona Fernanda Miño
Suipacha     Juan Luis Mancini
Suipacha     Claudio Carrasco
Suipacha     Juan Antonio Delfino

Tres De Febrero     Roberto Emilio Orellana
Tres De Febrero     Gustavo Raúl Torres
Tres De Febrero     Silvina Yolanda Ayus
Tres De Febrero     Juan Agustin Debandi

Sección Segunda:
Baradero     Esteban Damian Sanzio
Baradero     Carlos Federico Brandli
Baradero     Leonardo Luis Peris
Baradero     Juan Morales

Colón     Waldemar Audilio Giordano
Colón     Ricardo Miguel Casi
Colón     Fernando José Serafín

Exaltación De La Cruz     Santiago Luciano Ferreyra
Exaltación De La Cruz     Diego Eduardo Nanni
Exaltación De La Cruz     Horacio Alberto Errazu

Pergamino     Manuel Elías
Pergamino     José Eduardo Agudo
Pergamino     Ricardo Ruggieri
Pergamino     María Eugenia Bal Lima

Rojas     Ricardo Andrés Bini
Rojas     Carlos Salinas
Rojas     Ricardo Adrián Rivolta
San Pedro     Ester Noemí Noat
San Pedro     Eduardo Estelrrich
San Pedro     Marcos Pedro Noizeux
San Pedro     Luciano Arturo Juhant

Zarate     Edda Evangelina Acuña
Zarate     Osvaldo Raul Caffaro

Sección Tercera:
Brandsen     Gastón Arnoldo Arias
Brandsen     Lucas Emanuel Bronicardi
Brandsen     Fernando Luis Raitelli

Berisso     Juan Ignacio Mincarelli
Berisso     Fabián Cagliardi

Lanus     Victor Norberto De Gennaro
Lanus     Veronica Dell Anna
Lanus     Edgardo Fernando De Petris
Lanus     Agustín Balladares

Lobos     Fabián Emir Volpe
Lobos     Gustavo Rubén Sobrero

Presidente Perón     Alfonso Aníbal Regueira
Presidente Perón     Blanca Cantero

Quilmes     Mayra Soledad Mendoza
Quilmes     Francisco «Barba» Gutierrez
Quilmes     Matías Ezequiel Festucca
Quilmes     Roberto Ariel Gaudio

San Vicente     Roberto Ramón Vázquez
San Vicente     Jorge Pablo Massatti
San Vicente     Nestor Fabián Brito
San Vicente     Nicolás Pablo Mantegazza

Sección Cuarta:
Bragado     Sergio Juán Barenghi
Bragado     Daniel Adrián Jáuregui Lorda
Bragado     Jorge Pablo Fernandez

Chacabuco     Héctor Ricardo Ciminelli
Chacabuco     Martín Carnaghi

General Viamonte     Mauricio Martín
General Viamonte     Alan Garate

Junin     Victoria Muffarotto
Junin     Mario Andrés Meoni

Nueve De Julio     José María Giuliodoro
Nueve De Julio     Guillermo Gabriel Rodríguez
Nueve De Julio     Mauro Ezequiel Esteban
Nueve De Julio     Juan Pablo Parise

Trenque Lauquen     Pedro Osmar Roig
Trenque Lauquen     Mónica Estevez
Trenque Lauquen     Martin Sotullo Lanz

Sección Quinta:

Ayacucho     Paola Silvana Domínguez
Ayacucho     Cristian Omar Burgos
Ayacucho     Juan Alfredo Córdova

Balcarce     Graciela Noemí Pilone
Balcarce     Juan Pablo Vismara

General Belgrano     Mariana Beatriz Duarte
General Belgrano     Graciela Mónica López

General Madariaga     Gabriel Darío González
General Madariaga     Ciro Mariano Alvarengo
General Madariaga     Maria Guillermina Eyras

General Pueyrredón     María Fernanda Raverta
General Pueyrredón     Horacio Luis Tettamanti

Las Flores     Federico Bugatti
Las Flores     Alberto César Gelene

Mar Chiquita     Luis Fernando Cordoba
Mar Chiquita     Marcelo Fabian Sosa
Mar Chiquita     Jorge Alberto Paredi
Mar Chiquita     Susana Carmen Gómez

Pinamar     Gregorio Claudio Estanga
Pinamar     Matías Melia
Pinamar     Horacio Héctor Errasquin
Pinamar     Dardo Fabián Cambre
Pinamar     María Eugenia Rodríguez

Sección Sexta:

Adolfo Alsina     Jorge Alberto Cabrera
Adolfo Alsina     Olga Beatriz Ludovico

Coronel Rosales     Rosana Natalia Suarez
Coronel Rosales     Rodrigo Sartori

Coronel Suarez     Ricardo Alejo Moccero
Coronel Suarez     Roberto Enrique Garcia

Patagones     Ricardo Nestor Curetti
Patagones     Nicolas Garcia
Patagones     Gerardo Andres Bari

Puan     Dario Cesar Rueda
Puan     Debora Gabriela Fernandez
Puan     Vanessa Maria Vergara

Tres Arroyos     Ruben Alberto Ismael
Tres Arroyos     Maria Mercedes Moreno

Sección Séptima

Azul     Nelson Desiderio Sombra
Azul     Oscar Eduardo Rondan

Sección Octava

La Plata     Luis Federico Arias
La Plata     Florencia Saintout
La Plata     Federico Martelli
La Plata     Victoria Tolosa Paz
La Plata     Guillermo Martin Escudero

Las listas que «bajaron» en cada uno de los municipios:

Distrito

Candidato Lista

Observaciones

GRAL LAS HERAS JUAN CARLOS CALO Avales insuficientes.
HURLINGHAM ALEJANDRA CRISTINA PIEKARSKI Avales insuficientes. No cumple con requisito de la edad 10º Concejal Titular y 1er Concejal Suplente.
ITUZAINGO SERGIO ARIEL BASTEIRO Avales insuficientes.
JOSE C PAZ RODRIGO FACUNDO BARRIOS Avales insuficientes.
JOSE C PAZ RAUL VIANA Avales insuficientes.
JOSE C PAZ RUBEN ALFREDO CORBERA Avales insuficientes. No tiene apoderado presentado. Concejal suplente no cumple con requisito edad suficiente
LUJAN JONATAN DAVID FATTORINI Avales insuficientes.
LUJAN ADRIANA ELIZABETH RODRIGUEZ OVIEDO Avales insuficientes.
LUJAN DIEGO NICOLAS GONZALEZ CUIDET Avales insuficientes. No cumple con la paridad de género en Concejales Titulares.
MARCOS PAZ IGNACIO MARTIN MEDINA Avales insuficientes.
MERLO RAUL ALFREDO OTHACEHE Avales insuficientes.
MERLO PEDRO PABLO ARIAS Avales insuficientes.
MERLO FLORENCIA CELESTE NATALIA LIZARASO Avales insuficientes. No cumple con requisito edad suficiente la 12º Concejal Titular.
MERLO JORGE LUIS SARTORI POLONI Avales insuficientes.
MERLO GUSTAVO MONTIEL Avales insuficientes.
MERLO LUCIA FERRARI Avales insuficientes.
MORENO CAROLINA SOLEDAD RAMAYO Avales insuficientes. No respeta secuencia de género entre Concejales titulares y suplentes.
MORENO NESTOR SEGOVIA Avales insuficientes. No cumple con requisito de edad: Concejales Titular 11, Suplentes 5 y 7.
MORENO JONATAN GASTON ESPERANZA Avales insuficientes. No cumple con paridad de género en consejeros escolares.
MORENO GRACIELA BEATRIZ GALLARDO Avales insuficientes. 5to Consejero Titular no cumple con requisito de Nacionalidad.
MORENO SANDRA MABEL CRUZ Avales insuficientes. No acredita carga. No cumple paridad de género en Consejeros Escolares.
MORON LAUTARO NEHUEN VALENZUELA Avales insuficientes. No respeta secuencia de género entre titulares y suplentes. Planilla de Consejeros Escolares incorrectamente conformada.
MORON OSCAR HERNAN SOLITO SAYAGO Avales insuficientes.
PILAR SANTO FABIAN PITRONACI Avales insuficientes.
PILAR MARCELO FERNANDO GONDELL Avales insuficientes. No cumple con la paridad de género en consejeros escolares titulares y no presenta formulario de consejeros escolares suplente.
SAN FERNANDO FABIAN OSCAR GOMEZ Avales insuficientes. Sin firma certificada de los apoderados.
SAN FERNANDO FERNANDO GABRIEL CORONEL Avales insuficientes.
SAN MIGUEL JOSE LUIS D’AGATA Avales insuficientes. Sin firma certificada de los apoderados.
SAN MIGUEL FERNANDO RAMON REY Avales insuficientes.
TIGRE JORGE DANIEL MORALES Avales insuficientes. Designación de apoderados sin certificación de firma.
TRES DE FEBRERO OCTAVIO ARGUELLO Avales insuficientes.
VTE LOPEZ NESTOR ORLANDO BACHES Avales insuficientes. No cumple con los requisitos de edad mínima: concejal

 

Sección SEGUNDA:

 

Distrito

Candidato Lista

Observaciones

CAPITAN SARMIENTO SERGIO ANTONIO SAVOY Avales insuficientes
SAN NICOLAS DANIEL EDUARDO CASTAÑO Avales insuficientes. No aclara nómina de concejales titulares y de suplentes.
SAN NICOLAS GABRIEL MAURINO Avales insuficientes.
SAN NICOLAS ADOLFO MAXIMILIANO SUAREZ ERDAIRE Avales insuficientes. Apoderado registrado no presenta firma certificada. No aclara nómina de concejales titulares y de suplentes.
ZARATE RICARDO NADIR GRACIADIO Avales insuficientes. Planillas sin certificar por apoderado y concejal suplente 3ero no cumplen con requisito de edad suficiente.

 

Sección TERCERA:

 

Distrito

Candidato Lista

Observaciones

AVELLANEDA PABLO OSVALDO NOTRICA Avales insuficientes. Concejales suplentes 3ero y 8vo no cumplen con requisito de edad suficiente.
BRANDSEN SANDRA LILIANA GALLARDO Avales insuficientes.
BRANDSEN MARCELO ZARLENGA Avales insuficientes.
CAÑUELAS FLAVIO ALEJANDRO CID MENNA Avales insuficientes.
ECHEVERRIA MIGUEL AMADO BELARDI No presenta avales. No cumple con el requisito de edad suficiente el 6to concejal suplente.
ECHEVERRIA MIGUEL ALFREDO VARGAS Avales insuficientes.
ECHEVERRIA LUCAS NICOLAS DIEZ Avales insuficientes.
EZEIZA VICTOR ALEJANDRO CONTRERAS Avales insuficientes. No acredita constancia de carga. Concejal suplente nro. 5 no cumple con requisito de edad.
EZEIZA ALEJANDRO LUIS LOPEZ Avales insuficientes.  No se notificaron del anexo IV.
FCIO VARELA HECTOR HUGO SALATINO Avales insuficientes.
FCIO VARELA LUCIO GERMAN BERON Avales insuficientes.
FCIO VARELA OSVALDO ROBERTO MARTINEZ Avales insuficientes. No se notificaron del anexo IV. No aclara nómina de concejales titulares y de suplentes.
LA MATANZA HERALDO ENRIQUE CAYUQUEO Avales insuficientes. No cumple con la secuencia de género entre concejales titulares y suplentes.
LA MATANZA ROMINA VALERIA CORTABERRIA Avales insuficientes.
LOMAS DE ZAMORA PABLO MIGUEL PALADINO Avales insuficientes. Registro de apoderados y anexo IV carece de firma certificada.
LOMAS DE ZAMORA JUAN MARIA VIÑALES Avales insuficientes.
PTE PERON ARIEL GERONIMO FRETE Avales insuficientes.
PTE PERON MANUEL ALEJANDRO TOFANELLI Avales insuficientes. Sexto Concejal titular no cumple con el requisito de edad suficiente.
QUILMES LUIS BRATTI Avales insuficientes. No cumple con la secuencia de género entre concejales titulares y suplentes.
QUILMES ALFREDO HORACIO DE FAZIO Avales insuficientes. Quinto Concejal Suplente no cumple con el requisito de edad suficiente.

 

Sección CUARTA:

 

Distrito

Candidato Lista

Observaciones

CHACABUCO JULIETA GARELLO Avales insuficientes.
CHIVILCOY GUSTAVO FABIAN BRUNO Avales insuficientes.
HIPOLITO YRIGOYEN ENRIQUE JULIO JAVIER ROJAS Avales insuficientes.
JUNIN MIGUEL MARIANO DUARTE Avales insuficientes. No cumple con la secuencia de género entre concejales y consejeros escolares, titulares y suplentes.  Cuarto Concejal titular y Quinto Concejal Suplente no cumple con el requisito de edad suficiente.

 

Sección QUINTA:

 

Distrito

Candidato Lista

Observaciones

GRAL LAVALLE OSVALDO JORGE GOICOCHEA Avales insuficientes.
MONTE CARMELO JOSE LA VEGLIA Avales insuficientes. No aclara nómina de concejales titulares y de suplentes.
MONTE MIRTA AMELIA PIÑON Avales insuficientes. No constan DNI en lista de concejales y consejeros, titulares y suplentes.
MONTE DIEGO JOSE MEGA Avales insuficientes.
MONTE CLAUDIO DAVID MEGA Avales insuficientes. No presenta apoderados. Tercer y sexto concejal titular no cumplen con requisito de edad suficiente. No coincide carga con planilla de Concejales Suplentes.
NECOCHEA ALBERTO FRANCO Avales insuficientes. No aclara nómina de concejales titulares y de suplentes.

 

Sección SEXTA:

 

Distrito

Candidato Lista

Observaciones

CORONEL SUAREZ JUAN PABLO SIMON Avales insuficientes. No aclara nómina de concejales titulares y de suplentes.

 

 

 

 

 

 

Sección SEPTIMA:

 

Distrito

Candidato Lista

Observaciones

25 DE MAYO KURT SERGIO ROJAS Avales insuficientes.
BOLIVAR ARIEL FERREYRA Avales insuficientes.
BOLIVAR JAVIER ALEJANDRO RODRIGUEZ Avales insuficientes.
OLAVARRIA MARISEL DELIA CIDES Avales insuficientes.

 

 

 

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*

x

Check Also

Triste, solitario y final: En su ocaso político, el “Adolfo” ató su destino al macrismo

Abiertamente enemistado con su hermano, el gobernador justicialista reelecto, Alberto Rodríguez Saá, el senador nacional ...